В Ираке за попытку фальсификации выборов арестован активист Фронта иракских туркменов

В провинции Киркук на севере Ирака за попытку фальсификации результатов голосования арестован активист Фронта иракских туркменов (ФИТ), передает ИА "Новости - Украина".

Как сообщил в пятницу спутниковый телеканал "Курдистан" со ссылкой на источники в местной полиции, член ФИТ, имя которого в интересах следствия не разглашается, был арестован несколько дней назад в городе Туз-Хурмату.

Задержанному вменяется в вину кража 300 бланков бюллетеней, которые он впоследствии заполнил сам под вымышленными фамилиями, и попытка исказить итоги голосования в пользу сторонников фронта.

Курдские лидеры обвиняют сторонников ФИТ, пользующегося военной и финансовой поддержкой со стороны Турции, в многочисленных нарушениях на избирательных участках на Севере Ирака.

По утверждению руководства фронта, в северных провинциях Ирака в настоящее время проживает до 4 миллионов этнических туркменов.

В то же время, по неофициальным данным курдских руководителей, в ходе голосования в местные органы самоуправления 30 января из 325 тысяч избирателей за кандидатов ФИТ голоса отдали не более 25 тысяч.