На Украине много нефти, но в Москве не говорят — где она

На Украине разведаны мощные месторождения нефти, но информация об их местонахождении скрыта в Москве. Об этом накануне 4 мая в эфире всеукраинского телеканала «Тонис» заявил представитель президента в правительстве Владимир Лановой, передает ИА «Росбалт».

По словам Ланового, среди известных ему месторождений — нефтегазовое на шельфе Черноморского побережья. При этом он отметил, что реальные объемы его запасов государству неизвестны. «Об этом знают те, кому надо», — намекнул Лановой. По его мнению, данное месторождение является «одним из крупнейших в мире».

Представитель президента в Кабмине заявил, что запасы нефти имеются и в других регионах, но в эфире отказался назвать их и лишь намекнул, что «это, в частности, так называемые бедные регионы, где люди сейчас сидят без работы». По мнению Владимира Ланового, максимальное использование собственных нефтяных запасов должно стать для Украины одним из способов избежать ценового диктата со стороны российских нефтедобывающих компаний. «Мы думаем, что мы - какое-то сильное животное, а мы — как мышка, которой играются», — описал советник президента отношения Украины и нефтетрейдеров.