США и их союзники все больше беспокоятся из-за работы стран БРИКС - Лавров

США и другие западные государства все больше беспокоятся из-за работы стран БРИКС по развитию собственных финансовых механизмов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Эта работа, мы это знаем, все более серьезно беспокоит США и их союзников, которые понимают, что если эта работа увенчается успехом, а мы добьемся этого, это поставит под серьезный вопрос те механизмы глобализации, которые на данный момент функционируют под началом Запада", - сказал он в ходе заседания комиссии генсовета партии "Единая Россия" по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

Как отметил министр, Москва "заинтересована в повышении роли государств БРИКС в международной валютно-финансовой и торговой системах, развитии межбанковской кооперации, расширении использования национальных валют, объединения усилий по созданию рейтингового агентства, собственной биржи", пишет РИА Новости.

С 1 января 2024 года к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР присоединились в качестве новых полноправных членов БРИКС Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.