Беспорядки в Израиле, геноцид в Палестине
Петр Полевой

Беспорядки в Израиле, геноцид в Палестине

Почти 50 % погибших от ракетно-бомбовых ударов – дети

Ровно через полгода после начала нового витка конфликта между Израилем и Палестиной в Тель-Авиве начались масштабные акции протеста. Вышедшие в центр столицы еврейского государства люди требовали отставки премьер-министра Беньямина Нетаньяху и заключения сделки с ХАМАС по освобождению заложников, захваченных в день атаки на Израиль.

Поскольку количество протестующих приближалось к 100 тысячам, некоторые эксперты охарактеризовали происходящее как начало аналога «майдана». Но далеко не все согласились с такой оценкой.

Писатель, историк и общественный деятель Николай Стариков согласен с тем, что используется проверенная технология, описанная в методичках Джина Шарпа: «То, что мы сейчас наблюдаем в Израиле, это такая классическая цветная технология. Люди на улицах, красивые предлоги освободить заложников, остановить военные действия. За всем этим мы узнаём руку американского мастера, всю эту цветную историю, которую мы наблюдали во многих странах мира. Цель – свалить Нетаньяху, не дать израильской армии закончить военную операцию и все неудачи списать на него».

По мнению Старикова, для того, чтобы не допустить полномасштабного государственного переворота в своей стране, Нетаньяху угрожает американцам развязкой войны с Ираном и втягиванием США в этот конфликт.

Израильский политтехнолог, кандидат политических наук, политолог, главред сайта Института исследований информационных войн Юрий Бочаров утверждает, что антиправительственные акции не будут иметь никакого результата.

«То, что происходит на улицах, все эти флаги, все эти демонстрации протеста, они уже год идут. Сначала были связаны с судебной реформой, потом с войной, потом с заложниками. Это никак не может повлиять на стабильность правительства. Это никак не может отправить правительство в отставку. Знаете, это равносильно, что вы выйдете рядом с электричкой, станете и будете махать рукой и просить электричку остановиться. Она вас не заметит, она проскочит мимо. Вот это наше правительство, это принцип работы нашего израильского правительства и общественного мнения, которое, так сказать, на улице происходит», – говорит он.

Израильский политолог также достаточно понятно поясняет, каковы реальные настроения общества: «То, что случилось 7 октября, да, оно задело практически каждого израильтянина. Ну, я не говорю там 100%, 90%, потому что у кого-то кто-то пострадал, или мы знаем наших друзей, у кого-то кто-то пострадал. Потому что 1200 убитых, зверски убитых, на 8 миллионов – это очень большой процент. Я не хочу проводить, не дай Бог, параллели. Так, трагедия в Москве – 140 убитых на 140 миллионов, и опять же она колыхнула всю страну. Поэтому внутри мы готовы воевать до конца, до конца… Но мы, знаете, как вот внутри такое, мы должны победить. Неважно. Победить. Вот когда мы победим, вот тогда мы остановимся. Я хочу сказать, этот настрой и как у левых, и так и у правых, да и у центристов».

И действительно — среди лозунгов, выдвигаемых протестующими в Израиле, нет требований прекратить жестокость по отношению к палестинцам или перестать наносить удары по инфраструктуре сектора Газа. Призывы «Свободу Палестине!» и «Остановите огонь!» можно услышать во многих странах мира, но, приглядевшись к фотографиям, мы увидим, что на подобные митинги выходят антиглобалисты, евроскептики, люди левых взглядов и другие сторонники социальной справедливости. Конечно же, туда приходят мусульмане, которые не могут спокойно наблюдать, как дети в Газе гибнут от обстрелов, голода и гуманитарного кризиса. Но мы практически не встретим на таких акциях протеста граждан Израиля.

Трудно понять, где находится грань между жестокостью нападения ХАМАС на Израиль и тем фактом, что за время военных действий в палестинском анклаве убито 33 545 человек. Ещё 76 094 пострадало. Более 14 350 погибших — это дети и подростки. Почти 50% от общего количества жертв! На другой чаше весов находится 1 200 убитых в израильских кибуцах в первый день конфликта и около 5 000 пострадавших за всё время с момента активизации боевых действий. Важно также и то, что далеко не все готовы поставить знак равенства между народом Палестины и организацией ХАМАС, за действия которой расплачиваются сегодня жители Газы.


Зато позиция США остаётся однозначно циничной: одной рукой они шантажируют Нетаньяху, а другой продолжают поставки оружия и боеприпасов.

Вот что говорит об этом Тара Рид, геополитический аналитик канала RT: «К сожалению, США по-прежнему намерены поставлять оружие. На самом деле, они отправляют еще 12 миллиардов долларов вместе с оружием, которое уже находится на пути в Израиль. Таким образом, похоже, что соглашение о прекращении огня еще не вступило в силу. На Белый дом было оказано определённое давление, чтобы он призвал к прекращению огня в Газе, но на самом деле это зависит от Израиля, а Израиль, похоже, вовсе не собирается отступать, вы знаете, у него есть планы продолжать то, что он делает. Это всё ещё выглядит очень жестоким и ужасным, если учесть, что в ходе этого геноцида было убито более 30 000 мирных жителей, большинство из которых – женщины и дети, гражданские лица. И, к сожалению, США по-прежнему официально придерживаются позиции, что это не геноцид. И всё больше и больше людей по всему миру задаются вопросом, если это не геноцид, то что же это такое?».