Украина не Израиль
Василий Иваненко

Украина не Израиль

Для нацистов Киева это очень плохая новость

США заявили, что страны НАТО не будут сбивать российские ракеты над Украиной так же, как они сбивали иранские над Израилем. Как считает военный аналитик Василий Дандыкин, в ближайшее время в Киеве «почувствуют эту разницу» особенно остро.

Соединенные Штаты вслед за Великобританией отказались защищать Украину так же, «как это было в случае с Израилем». Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. Американские журналисты прямо спросили у Кирби, почему США не перехватывают российские ракеты и беспилотники над Украиной так же, как над Израилем, ведь обе страны «являются американскими союзниками». В ответ представитель Белого дома выразился в том духе, что союзниками-то США обе страны действительно являются, но вот противники у них очень разные. И если с Ираном США еще могут теоретически позволить себе вступить в конфликт, то с Россией — уже нет.

«Я знал, что этот вопрос рано или поздно возникнет. Послушайте, речь идет о разных конфликтах, о разном воздушном пространстве, а также о разных картинах угроз», — сообщил Кирби. Напомним, накануне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон также пояснил журналистам, что Запад не пойдет на прямой конфликт с Россией, потому что это будет означать фактическое начало Третьей мировой войны. Таким образом, в ближайшем будущем российские ракеты и беспилотники продолжат успешно поражать цели на Украине, все менее опасаясь потенциала зенитных систем НАТО.

Тем временем киевский режим во главе с президентом Зеленским все более истерично обвиняет западных «союзников» в отсутствии желания кардинально усиливать «купол» систем ПВО над Украиной. По его словам, «Украина заслуживает такой же защиты, как и Израиль». Ранее в Пентагоне заявляли, что помогли Израилю отразить недавнюю масштабную атаку дронов и баллистических ракет со стороны Ирана. В отражении воздушной атаки были задействованы находящиеся в Средиземном море американские эсминцы и даже системы ПВО в соседних с Израилем странах. В итоге было сбито более 200 иранских дронов и баллистических ракет.

Как сообщил военный аналитик, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин, в интересах Соединенных Штатов — сделать все, чтобы предотвратить разрастание конфликта на Ближнем Востоке и заодно поддерживать украинский конфликт в «горячем состоянии».

«Я думаю, что дальнейшее разрастание ближневосточного конфликта — крайне маловероятный сценарий. В случае с иранской атакой на Израиль, в Пентагоне примерно знали, как и куда именно полетят иранские ракеты, и там надежно прикрывали «израильские тылы». В случае же, если Тель-Авив продолжит раскручивать конфликт с Тегераном, Америка может просто отказаться от помощи ему. А эта помощь была ключевой — большинство ракет и дронов, выпущенных из Ирана, сбили силы США и их союзников вроде Британии и Франции. В этой крупнейшей операции ПВО приняла участие даже Иордания, силы ПВО которой сбили не менее шести беспилотников», — указал Дандыкин.

Он напомнил, что с момента окончания иранских ударов прошло уже почти двое суток, и все это время США оказывают сильнейшее давление на Тель-Авив с тем, чтобы маховик «ракетного противостояния» не раскручивался дальше.

«За это время президент Джо Байден, по разным данным, несколько раз говорил с премьером Нетаньяху, были многочисленные контакты между руководством ЦАХАЛ и Пентагона. Дело в том, что для США украинский конфликт развивается проблемно, при этом выборы президента Америки с каждым днем все ближе. Поэтому, каким бы близким союзником США ни был Израиль, Вашингтон просто не может себе позволить дать ему «добро» на большой конфликт с Ираном. Поэтому из США и звучат слова о том, что «если Тель-Авив решится нанести новый удар по Ирану, то ему придется делать это в одиночку, это будут его проблемы», — указал эксперт.

Что касается отказа американцев сбивать российские ракеты над Украиной, то для ПВО ВСУ это будет даже более критично, чем для израильских сил, считает он.     

«Сегодня над Украиной российские ракеты если и сбиваются, то почти исключительно из современных натовских комплексов ПВО — Patriot, SAMP-T, NASAMS. Понятно, что и обслуживают их тоже натовские военные — американцы, французы, поляки и прочие, которых русская армия периодически «накрывает» своими ударами. Для украинских солдат и офицеров те же Patriot или NASAMS — слишком сложное оружие, сами они не в состоянии им управлять. Кроме того, украинцам для надежной защиты требуется слишком много дефицитных и дорогих ракет ПВО, натовцы не могут обеспечить ими ВСУ в таком количестве. Да и расстояния на Украине — огромные, в отличие от крошечного Израиля. Поэтому в Вашингтоне сразу же сказали украинцам — мол, «такой же плотной защиты ПВО даже не ждите», — говорит он.

По мнению Дандыкина, Ближний Восток куда более стратегически важен для Штатов, ведь в случае начала большой «заварухи» между Ираном и Израилем цены на нефть могут легко перепрыгнуть планку в $100 за баррель, что сильно ударит по интересам Америки.

«Поэтому разница очевидна: если иранские ракеты, летящие на Израиль (и наоборот), прямо бьют по интересам Вашингтона в выборный год, то российские обстрелы украинских объектов для США не особенно опасны. Поэтому Америка будет стремиться к «погашению» ближневосточного противостояния, а Украину будут обеспечивать ракетами и системами ПВО лишь в той степени, чтобы она хоть как-то держалась. Да, у Израиля много врагов на Ближнем Востоке помимо Ирана, но США в их нынешнем положении вполне способны политически сдерживать большинство из них. Украина в этом плане гораздо более беззащитна», — заключил Василий Дандыкин.