Глава ГУР МО Украины лично курировал покушение на блогера Шария - СМИ

Операцию по ликвидации в Испании украинского блогера Анатолия Шария курировал лично руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов), сообщил РИА Новости источник в российских силовых структурах.

"Согласно полученным данным, подготовкой совершенного 6 марта 2024 года покушения занималось ГУР МОУ, которое в тесном взаимодействии с СБУ разработало операцию "под чужим флагом", — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что украинская военная разведка планировала физически устранить блогера, возложив ответственность на Россию.
Украинская агентура от имени российских спецслужб завербовала участников покушения из проживающих в Испании этнических украинцев и представителей местной преступности.

"В рамках операции проводилась слежка, выявлялись маршруты движения, было доставлено и передано преступникам оружие", — рассказал собеседник агентства.

Испанские силовики "откровенно формально" отнеслись к расследованию покушения, не осмотрели место происшествия и обстрелянную машину, не опросили свидетелей, заключил источник.

Шарий 6 марта заявил, что на машину, в которой он находился с женой, напали с вооруженные люди.