Буданов назвал "серьезной проблемой" железную дорогу в новых регионах России

Глава военной разведки минобороны Украины Кирилл Буданов (внесен в РФ в список террористов и экстремистов), которому в РФ предъявлено обвинение в причастности к терактам, назвал серьезной проблемой для Киева восстановление железнодорожного сообщения ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Ростовом-на-Дону и Крымом.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что получил доклад о восстановлении железной дороги от Ростова-на-Дону до Донецка, Мариуполя и Бердянска, и пообещал продолжить эту работу, чтобы железнодорожные составы пошли прямо в Севастополь.

"Россия на самом деле уже больше года строит железную дорогу, чтобы соединиться с нашими южными временно оккупированными территориями. Этот процесс уже почти завершен, и это может представлять для нас серьезную проблему", - сказал Буданов (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) в эфире всеукраинского телемарафона.

При этом он заявил, что собирается "справиться" с с сухопутным участком железной дороги, поскольку соответствующий опыт "в принципе есть".

Ночью 17 июля 2023 года киевские власти атаковали Крымский мост двумя надводными беспилотниками. СК возбуждено уголовное дело по статье "Террористический акт". Взрывом повредило автодорожную часть моста, пострадала девочка, ее родители погибли. Полностью мост восстановили и открыли движение машин по всем четырем полосам 14 октября, сообщает РИА Новости.