Россия заинтересована в сотрудничестве с Китаем в различных секторах энергетики - Лавров

Москва заинтересована в наращивании сотрудничества с Пекином в различных областях энергетики, а также в области сохранения крупных рек и восстановлении лесов. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая по видеосвязи на заседании комиссии "Единой России" в рамках международного межпартийного форума "Экологическая политика и устойчивое развитие".

"Сегодня, когда ситуация в мире становится все более напряженной, безусловно, востребована консолидация усилий всех, кто способен внести реальный вклад в ее оздоровление. В этой связи отмечу возрастающую важность взаимодействия по линии политических партий и объединений. Присущая парламентской и партийной дипломатии гибкость - важное подспорье в каждодневной работе внешнеполитических ведомств, - сказал он. - С удовлетворением констатирую, что крупный вклад в эти усилия вносит "Единая Россия" - ведущая политическая сила нашей страны, сумевшая наладить партнерские связи с десятками политических партий и движений, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Особо отмечу в этом контексте сотрудничество между "Единой Россией" и Коммунистической партией Китайской Народной Республики, в том числе в рамках механизмов межпартийного диалога форума правящих партий двух стран".

"Такие контакты позволяют выработать совместные подходы к решению самого широкого спектра вопросов, обмениваться лучшими практиками законотворческой деятельности государственного управления, в том числе, разумеется, и в экологической сфере, - добавил Лавров. - Со своей стороны заинтересованы в наращивании кооперации с китайскими друзьями в различных секторах энергетики: нефтегазовой, атомной, водородной, солнечной, ветряной".

Глава МИД РФ подчеркнул также, что "взаимный интерес представляют сотрудничество в области сохранения крупных рек, восстановления лесов и почв, разработки новых экологических стандартов строительства, внедрение водо- и воздухоочистительных систем, совместного производства электромобилей", передает ТАСС.