Версия: Убийство теневого владельца "Содбизнесбанка" было местью кредиторов?

Александр Слесарев, убитый в Подмосковье вчера, 16 октября 2005 года, никогда не был ни официальным владельцем, ни руководителем банков - "Содбизнесбанка" и "Кредиттраста", - пишет в понедельник "КоммерсантЪ". Но все же в банковских кругах подтверждают, что Александр Слесарев был теневым владельцем этих структур. Бизнесмена могли убить за вывод денег кредиторов за рубеж или другие темные способы ведения бизнеса, считает издание.

Банк "Кредиттраст" лишился лицензии вслед за банком "Содбизнесбанком", а 17 августа 2004 г. против одного из руководителей "Кредиттраста" было возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК России (преднамеренное банкротство).

Убийство Александра Слесарева, как пишет газета "КоммерсантЪ", вероятнее всего, является не первой криминальной историей, связанной со скандальным банкротством этих двух банков. В начале октября 2005 году compromat.ru опубликован некое письмо за подписью владельца НК-банка Дмитрия Плытника, датированное 12 декабря 2004 г., где признавался вывод активов банка "Кредиттраста" в НК-банк. Автор письма высказывал также опасения за свою жизнь и имущество.

Местонахождение Плытника сейчас пока неизвестно. По словам же собеседника издания из банковских кругов, публикации этих документов мог способствовать Слесарев, пытавшийся обезопасить самого себя, передает Русская служба новостей.

Как сообщалось сегодня уже ранее, Александр Слесарев, его жена Наталья и дочь Елизавета были убиты утром 16 октября 2005 года в Московской области. "Мерседес", в которой они находились, расстреляли из пистолетов Макарова и автоматов Калашникова. Тяжелые ранения также получили родственники Александра Слесарева, ехавшие в другой машине - Mitsubishi Pajero Sport. Убийцы скрылись на автомобиле марки Audi A8 без номеров.

Брошенную же машину нападавших вскоре обнаружили. Перед тем как скрыться, они облили ее бензином и подожгли.