ФСБ задержала подозреваемого в подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ Прозорова

ФСБ задержала мужчину, заминировавшего в Москве автомобиль экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

"ФСБ России задержан гражданин России, 1983 года рождения, который по заданию украинских спецслужб с использованием взрывного устройства осуществил подрыв в Москве автомобиля гражданина России, экс-сотрудника Службы безопасности Украины", — говорится в публикации.
Следствие установило, что задержанный уехал на Украину после начала спецоперации. В октябре 2023 года его завербовали сотрудники СБУ. Злоумышленник действовал по прямому указанию главы украинской спецслужбы Василия Малюка.

В марте он приехал в Россию, получил компоненты радиоуправляемого взрывного устройства, собрал его и заминировал машину Прозорова, заранее проведя разведку в районе проживания бывшего сотрудника СБУ.

Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Кроме того, задержанного могут привлечь по статьям о теракте и госизмене. Организаторов и соучастников преступления, в том числе иностранцев, объявят в розыск, пишет РИА Новости.