Вильнюс опасен для «хороших русских»
Максим Кустов

Вильнюс опасен для «хороших русских»

За что Леонида Волкова могли молотком побить

«Случилось страшное» — в литовской столице напали на Леонида Волкова (признан иноагентом). Этот персонаж покинул Россию еще в 2019 г. после возбуждения дела об отмывании денег.

Кроме того, Следственный комитет РФ заочно предъявил Волкову обвинения «за вовлечение подростков в незаконные митинги».

12 марта 2024 г. на Волкова, согласно исходящей от его окружения информации, было совершено нападение возле его дома в Вильнюсе, ему разбили окно в машине и распылили в глаза слезоточивый газ, после чего нападавший стал бить Волкова молотком.

Таким образом, Вильнюс подтвердил репутацию города, где русскоязычный либерал не может себя в безопасности чувствовать. До Волкова там в 2023 г. получил свою долю кетчупа в лицо иноагент Виктор Шендерович.

Показательно, что украсил Шендеровича традиционным овощным соусом его либеральный сподвижник Владимир Шипицын, уехавший из России в 2022 г.

Ничего удивительного в этом нет. Надо вспомнить о том, что внутривидовая борьба является самым жестоким видом борьбы, так как особи конкурируют между собой за одинаковые условия существования, одинаковые источники питания, одинаковые возможности размножения.

Может быть, и Леонид Волков, подобно Виктору Шендеровичу, пострадал в Вильнюсе в ходе внутривидовой борьбы?

Ведь борьба за одинаковые источники питания среди русскоязычного либералитета сейчас обостряется. Вид этот отличается потрясающей прожорливостью, и прокормиться его представителям очень нелегко. Приходится бороться за существование.

Ведь у Леонида Волкова есть лютый недоброжелатель — тоже иноагент Максим Кац. И Волков, и Кац — одной породы, но враждуют непримиримо, как говорится, не по-детски.

Вот что Волков, который в 2013 г. работал руководителем штаба Алексея Навального на выборах мэра Москвы, писал в соцсетях о своем заместителе Каце: «Максим плел большую интригу с целью смещения меня с поста начальника штаба. Кац хотел получить контроль над всей кампанией, а не только своим участком. Он встречался с каждым из ключевых сотрудников и вел долгие беседы о том, что «Волков сошел с ума», «Навальный сошел с ума», они, мол, делают все не то, не так и неправильно… Следствием интриги было резкое ухудшение атмосферы в штабе, потеря адского количества времени, разлад многих процессов, конфликты и т. д.».


Леонид Волков Максима Каца даже в намерении донести в правоохранительные органы обвинял: «Мирные митинги с воздушными шариками показали свою недостаточность в 2011 году. Помню, что обсуждался вариант в духе «прийти в Мосгоризбирком и отказаться уходить до пересчета голосов». В ответ на это Кац заявил, что не приемлет даже обсуждения таких сценариев в штабе и будет вынужден немедленно сообщить в правоохранительные органы о том, что мы «готовим противоправные действия».

В свою очередь, Максим Кац припомнил Леониду Волкову как тот пытался склонить к интимной близости Екатерину Патюлину — будущую жену Каца: «В западных компаниях такие истории называют sexual harassment (сексуальное домогательство)».

Таким образом, нельзя исключать вероятность того, что Леонид Волков претерпел побои молотком в борьбе за возможности размножения. «Высокие отношения» складываются в среде предводителей борьбы за «свободную Россию будущего»…

Литовским властям надо обратить внимание на то, чтобы обеспечить безопасное и комфортное пребывание в Вильнюсе «отцов русской демократии» и «гигантов мысли». Их надо охранять от «братьев по разуму». «Братья» опасны друг для друга. Совершенно очевидно, что надо внимательно присматривать за серпентарием либеральных единомышленников, очень уж они друг друга ненавидят.