Беда в Оренбуржье
Отдел информации

Беда в Оренбуржье

В зоне затопления — более 10 тысяч домов

Вся страна с волнением следит за обстановкой в Оренбургской области. В регион везут сотни тонн гуманитарной помощи, продуктов, питьевой воды и предметов первой необходимости, мобилизовались волонтеры. Здесь из-за паводков, усилившихся прорывом дамбы, в зону подтопления попали свыше 10 тыс. жилых домов и более 18 тыс. приусадебных участков. Закрыты 47 мостов. «По состоянию на 22:00 на территории 25 муниципальных образований в 77 населенных пунктах и 29 СНТ оказались подтоплены: 10 168 жилых домов, 18 471 приусадебный участок», - сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Самая сложная обстановка складывается в Орске, где затоплен 6641 жилой дом. Из города эвакуировали свыше двух тысяч человек, в том числе 689 детей. 1052 человека находятся в пунктах временного размещения. Всего из зон затопления вывезли 6 127 человек, в том числе 1478 детей.

Принимая во внимание масштаб происходящего, было принято решение повысить статус режима ЧС с муниципального уровня до федерального. В регионе работают глава МЧС Александр Куренков, главный государственный санитарный врач России Анна Попова, заместитель министра здравоохранения России Андрей Плутницкий и руководители федеральных ведомств.

В Оренбург и Орск для стабилизации ситуации с наличием питьевой воды и продуктов в магазинах организован дополнительный завоз напрямую от производителей и распределительных центров федеральных сетей. Фуры с водой, продуктами и товарами первой необходимости направляются из Москвы, Казани и других городов страны. Хлебозаводы Оренбурга и Новотроицка перешли на полную загрузку мощностей по выпечке хлеба с поставкой в Орск.

По предварительной оценке Министерства строительства и ЖКХ РФ, инфраструктуре региона уже нанесен ущерб в размере примерно 21 млрд рублей. Ещё в 65 млн рублей оценивается урон агропромышленному комплексу региона. При этом река Урал продолжает подниматься. Пик паводка ожидают к 10 апреля.