Побросали оружие и раненых
Отдел информации

Побросали оружие и раненых

Кимаковский рассказал, как боевики убегали из Невельского

Появились интересные подробности о взятии Невельского российской армией. Оборонявшая этот населенный пункт 47-я отдельная механизированная бригада ВСУ, на вооружении которой стоит западная бронетехника, заранее готовилась к отступлению. По словам советника главы ДНР Игоря Кимаковского, чтобы легче было бежать, украинские боевики заблаговременно отогнали тяжелую технику в тыл. Все танки и БМП 47-я бригада отправила под Красноармейск (Покровск), подальше от передовой. Причем «спасать» технику стали после того, как наши подбили четвертый Abrams.

Однако украинцам все-таки пришлось оставить для российских бойцов много трофеев. «Наши бойцы при массированной поддержке артиллерии фактически на плечах противника вошли в Невельское (...) Естественно, при бегстве противник бросил достаточно большое количество оружия, в том числе и западных образцов. Из интересных находок - это гранатометы западного производства. Скорее всего, это оружие, которым была укомплектована 47-я бригада ВСУ», - цитирует РИА Новости Игоря Кимаковского.

Побросал противник не только оружие, но и раненых. Их даже не пытались эвакуировать. Кроме того, «по населенному пункту валяется большое количество трупов украинских солдат, которых они тоже не забрали», рассказал советник.

Напомним, Невельское в Ясиноватском районе ДНР, расположенное примерно в 27 километрах от Авдеевки, перешло под контроль России 12 марта. В боях за поселок ВСУ потеряли до 350 военнослужащих и два танка. Это одна из самых известных точек, с которых ВСУ обстреливали мирные кварталы Донецка. Более того, село находится на господствующей высоте, что дает российским войскам определенные преимущества. Контроль над этим населенным пунктом позволяет развить наступление сразу в двух направлениях - приблизить выход российских войск к Карловскому и Кураховскому водохранилищам, что улучшит водоснабжение Донецка и лишит боевиков возможности прямого артобстрела столицы ДНР.