Курс Запада на Украине ведет мир к военной катастрофе - Медведчук

Стремление Запада не дать Украине проиграть в конфликте ведет к втягиванию в противостояние с Россией новых стран, прежде всего европейских, и толкает мир к военной катастрофе. Об этом заявил бывший лидер запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук, ныне возглавляющий движение "Другая Украина", в своей авторской колонке на медиаплатформе "Смотрим.ру".

"Если коллективный Запад будет и далее отстаивать свое право на мировое господство, то украинских человеческих ресурсов на это не хватит ни в каком случае. Где тогда брать солдат? Ответ очевиден - Центральная Европа, Скандинавия, Балканы. Они следующие встанут под ружье. Но их тоже не хватит, поэтому вся остальная Европа должна будет присоединиться", - указал он.

Медведчук отметил, что европейцев все еще пытаются убедить, что солдат из стран Евросоюза не будут отправлять на Украину, но "хорошо видно, что политическая пристрелка к этому процессу идет". Политик пояснил, что у Киева уже не хватает ресурсов, как людских, так и материальных, для продолжения конфликта, поэтому, "если продолжать политику войны до победного конца, то рано или поздно придется вводить иностранный контингент". "И, скорее всего, ждать атомного удара", - добавил он.

Однако, не исключает Медведчук, расширение конфликта может не ограничиться только Европой. "Хорошо видно, что в войну втягивают арабский мир, а после него дело дойдет до Китая и Индии, у которых проблем с солдатами не наблюдается", - добавил он, пишет ТАСС.