Минтруд предлагает направлять безработных на переподготовку дистанционно

Минтруд предлагает направлять безработных граждан на переобучение дистанционно с помощью портала "Работа в России". Проект федерального закона размещен для общественного обсуждения, сообщил в пятницу министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

"Именно с помощью портала "Работа в России" мы перевели регистрацию для получения пособий по безработице в центрах занятости в онлайн-формат. Сегодня мы продолжаем совершенствовать портал и расширять его функционал. Подготовленный проект федерального закона позволит направлять безработных граждан на переобучение онлайн с помощью новых возможностей портала "Работа в России", - сказал он на встрече со студентами РГСУ после подписания соглашения о сотрудничестве.

В пресс-службе Минтруда уточнили, что теперь у безработных появится возможность получить направление на переподготовку прямо на портале "Работа в России", без личного посещения центров занятости. Для этого предлагается интегрировать на портал образовательные организации.

"В число новых функций площадки войдут подбор образовательных программ, отчетность о результатах обучения и дальнейшем трудоустройстве, размещение работодателями информации о потребности в работниках на краткосрочную занятость, создание единой базы предложений по краткосрочной занятости на рынке труда, порядок формирования. Проект федерального закона размещен на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения", - уточнили в министерстве, сообщает ТАСС.