Кремль пока не видит повода для уголовного расследования случившегося с Навальным

Кремль в данный момент не видит повода для инициации уголовного расследования ситуации с блогером Алексеем Навальным, заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Сначала нужно найти вещество, установить, что стало причиной этого состояния. То есть для расследования должен быть повод. Пока мы констатируем с вами нахождение пациента в коме", - сказал Песков.

По его словам, если будет установлен факт отравления каким-либо определенным веществом, это станет поводом для расследования. "Если будет установлено вещество и если будет установлено, что это отравление, тогда, конечно, это будет повод для расследования", - сказал он.

Кремль считает пустым шумом, к которому нельзя относиться серьезно, обвинения в адрес руководства РФ в якобы отравлении Алексея Навального, сообщил Песков. "Мы не можем относиться серьезно к этим  обвинениям (в отравлении Навального по указу властей - прим. ТАСС). Это обвинения, которые не могут никак быть правдой и скорее являются, я бы сказал, пустым шумом, поэтому серьезно мы к этому относиться не намерены", - сказал представитель Кремля.

Представитель Кремля отметил, что снижение уровня холинэстеразы у Навального было установлено медиками в Омске, данных о причинах этого до сих пор нет. "Мы пока ничего нового не узнали из этого заявления [немецкой клиники, где находится Навальный]", - сказал представитель Кремля, отметив, что "факт пониженной холинэстеразы был установлен в первые часы в больнице в Омске", после чего пациенту сразу начали вводить атропин.

"Снижение уровня холинэстеразы возможно по самым разным причинам, - продолжил Песков. - Как раз эту причину ни наши медики, ни немцы пока установить не смогли.  Вещества нет, к сожалению, его не удается установить, анализы его не показывают".

Он заявил, что Кремль не понимает спешки при озвучивании в ФРГ версии об отравлении Навального.

Российские врачи выступают за обмен информацией и материалами с немецкими коллегами по ситуации с Навальным, добавил Песков.

Кремль считает неверным рассматривать версию отравления Навального как единственную, сообщает ТАСС.