Песков: РФ против шагов, способных внести дополнительную напряженность на Ближний Восток

Россия выступает против шагов, способных внести дополнительную напряженность на Ближнем Востоке. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя намерения Пентагона нарастить группировку войск в этом регионе после инцидента с танкерами в Оманском заливе.

"Мы слышали об этом [намерении] из сообщений СМИ. Мы призываем все стороны к сдержанности. Мы предпочли бы не видеть каких-либо шагов, которые способны внести дополнительную напряженность в и так неспокойный регион", - сказал Песков.

13 июня в Оманском заливе на двух танкерах после предполагаемого нападения произошли взрывы и пожары, причины происшествия устанавливаются. Экипаж японского судна Kokuka Courageous взял на борт эсминец ВМС США Bainbridge, а команду норвежского танкера Front Altair, в которую входили в том числе россияне, иранские пограничники эвакуировали в свой порт Джаск. США возложили ответственность за инцидент на Иран, их поддержали Великобритания и Саудовская Аравия. МИД Ирана отверг эти обвинения, пишет ТАСС.

В понедельник исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан одобрил отправку дополнительно 1 тыс. американских военнослужащих "в оборонительных целях" на Ближний Восток в связи с ситуацией вокруг Ирана.