Пекин сделал Лондону представление из-за инцидента в Южно-Китайском море

Китай сделал Великобритании строгое представление в связи с проходом британского военного корабля близ спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Китай сделал Великобритании строгое представление и призывает Лондон прекратить подобные действия, чтобы избежать нанесения ущерба двусторонним отношениям", — заявила дипломат.

По ее словам, "Китай намерен предпринимать все необходимые меры для обеспечения своей территориальной целостности и суверенитета".

Она также добавила, что 31 августа военный корабль Albion вошел в территориальные воды КНР без разрешения китайской стороны, китайские военные провели идентификацию, сделали предупреждение британскому судну с требованием покинуть указанную акваторию.

"Острова Сиша (Парасельские острова) являются территорией КНР, мы выступаем против подобных действий, которые противоречат международному и китайскому законодательству", — сказала Хуа Чуньин.

Ранее стало известно, что инцидент с британским военным судном произошел в конце августа этого года. Агентство Рейтер со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщило, что корабль британских ВМС прошел в непосредственной близости от спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море, чтобы продемонстрировать право на "свободу навигации", пишет РИА Новости.