Меркель: Путин должен повлиять на ополченцев ДНР

Канцлер Германии Ангела Меркель попросила главу РФ Владимира Путина воздействовать на ополченцев, действующих на востоке Украины. Об этом сообщил в воскресенье вечером пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает агентство DPA.

По словам Зайберта, Меркель в ходе телефонного разговора с президентом России попросила Путина избегать новой эскалации и воздействовать на защитников Новороссии выполнять Минские соглашения.

Канцлер Германии отметила, что ополченцы должны сесть за стол переговоров с контактной группой и придерживаться выполнения этих соглашений. Меркель также провела телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко, в котором обсудила вопросы урегулирования конфликта в восточной части страны. Она заявила, что нападение на город Мариуполь было явным нарушением согласованного режима прекращения огня и никоим образом неоправданно. Мариуполь был обстрелян в минувшую субботу, 24 января.

Как заявил Петр Порошенко на заседании Совета национальной обороны и безопасности Украины, в результате нападения погибли 30 человек, в том числе два ребенка, 92 человека ранены, передает РБК.