Боец "Вагнера" рассказал о тяжелых боях за южные кварталы Артемовска

За южные кварталы Артемовска идут тяжелые городские бои, в которые Киев бросает все новые и новые части, пополняя потери за счет мобилизованных украинцев, сообщил РИА Новости боец "Группы Вагнера".

"Сейчас (ВСУ. — Прим. ред.) уперлись уже конкретно. В две точки — там многоэтажка, длинные коридоры, укрепленные подвалы. Огневые точки противника знаем. Сегодня ночью хорошо отработали — заняли позицию, парни продвинулись", — рассказал об обстановке собеседник агентства.

Как уточнил боец, сейчас им противостоят регулярные части ВСУ, а c иностранными наемниками российские военные последний раз сталкивались в начале января.

"Сейчас ВСУ — кто в плен сдается — говорят, что забирают их на улице по повестке, кидают в машину и сюда привозят. Но без боя они очень редко сдаются все равно. Либо кончается боекомплект, либо их ранят, либо еще что-то", — сказал он.

Военный также отметил, что украинская артиллерия продолжает наносить удары по наступающим российским силам, но сейчас количество обстрелов снижается. Ситуацию боец объяснил нехваткой боекомплекта в ВСУ.
"В декабре было посложнее с артиллерией. Боекомплект, наверное, кончается. БК подвозят — артиллерия начинает опять работать, но сейчас стало с этим проще, чем было", — поделился он наблюдением.

Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР, к северу от крупного города Горловка. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За город идут тяжелые бои.
В пятницу советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский заявил РИА Новости, что Вооруженные силы близки к оперативному окружению города. Сейчас российские военные закрепились на восточных рубежах, а артиллеристы контролируют все подходы к населенному пункту.

С 24 февраля проходит специальная военная операция на Украине. Владимир Путин назвал ее конечной целью освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.