Укропатриотизм пылает только вдали от Родины
Василий Таран

Укропатриотизм пылает только вдали от Родины

Телеведущая Фреймут — типичный пример

Накануне в украинских соцсетях возник скандал, связанный с постом бывшей украинской телеведущей Ольги Фреймут, живущей в Лондоне. Она написала, что «глубоко презирает уклонистов» и ей «стыдно за них перед англичанами». Как считает политолог Алексей Белов, самые ярые патриоты Украины всегда живут за границей.

«Я глубоко презираю уклонистов и мне противно от наших мужчин, которые не хотят воевать за свою страну. Мне стыдно перед англичанами, я не знаю, как им объяснить такую низость со стороны ухилянтов. Мы здесь, в Лондоне, с мужем объясняем им, что не все мужчины в Украине такие жалкие», — заявила бывшая телеведущая Фреймут.   

До начала СВО Ольгу Фреймут называли одной из самых ярких телеведущих на украинском телевидении. В начале своей карьеры она работала журналистом в компании «Би-би-си» и снималась в рекламе. После «оранжевой революции» 2004-го вернулась из Лондона в Киев, где получила работу в международном отделе «5-го канала», принадлежавшего Петру Порошенко. Вскоре она поняла, что «работа журналиста-международника ее не удовлетворяет».

Поэтому, начиная с 2008-го, Фреймут была соведущей многих украинских телепрограмм и ток-шоу. С июня 2011-го совместно с Дмитрием Коляденко вела программу «Шоумания», затем вела программу «Ревизор», в которой Фреймут проверяла качество кафе и ресторанов Украины. Также вела программы вместе с Сергеем Притулой — типа шоу «Кто сверху?» или «Кабриолето», в которой путешествовала по Украине. В составленном журналом «Фокус» рейтинге «30 самых успешных телеведущих Украины» Ольга Фреймут занимала 26-е место. В 2022-м году она осудила военную спецоперацию РФ и уехала с детьми и мужем в Лондон.

Как считает политолог Алексей Белов, украинцы становятся особенно патриотичными вдали от родины, куда возвращаться вовсе не спешат.

«Честно говоря, пытаться нарисовать психологический портрет этой барышни довольно проблематично. Но, безусловно, ей присущи высокомерие, запредельная степень экзальтации, и абсолютно наплевательское отношение к собственным согражданам. В целом, это тренд я заметил уже давно — больше всех любят Украину те украинцы, которые находятся максимально далеко от нее. Еще до начала СВО самые крутые и отчаянные патриоты всегда проживали в Канаде или в Австралии, они были готовы прям вышиванки рвать у себя на груди за интересы Украины. Но готовы были делать это, находясь за границей. Никто из них даже в мирные времена не собирался возвращаться на родину и строить «новую независимую страну», — указал Белов.

Политолог напомнил — ранее несколько украинских президентов выходили с инициативой раздать особо ретивым мигрантам-«патриотам» украинские паспорта.

«Увы, эта инициатива быстро заглохла, потому что…никто из эмигрантов не выразил желания эти паспорта принимать. Это яркий показатель цены такого «патриотизма». В случае с Фреймут ничего нового в этом смысле не происходит, — говорит Белов. — В целом, на Украине наблюдается разделение на два мира. На тех, кто по тем или иным причинам имеет возможность не попасть на фронт, и смотрит на все на это со стороны, продолжая изображать из себя патриота. Как известно, все «патриоты» из украинской власти давным-давно отправили своих детей за границу. Только недавно отгремел скандал с сыном Кличко, который бурно тусуется в Германии, ранее все гневно обсуждали внучку экс-секретаря СНБО Алексея Данилова и т. д. Вся украинская элита давно уже вывезла из страны своих детей и близких родственников, вплоть до любовниц и собак. Второй мир — это простые люди, которые вынуждены либо сами идти на фронт, либо отправлять туда своих близких».

Аналитик указал — живя в Лондоне, очень легко рассказывать, «как плохо быть ухилянтом на Украине».

«А как на счет того, чтобы показать личный пример, вернуться в свою страну, взять автомат в руки и пойти на фронт? Еще никто из украинских селебритис и ЛОМов, находящихся за границей и оскорблявших сограждан, которых ведут на фронт, как скот на убой, не сделал такого поступка. Почему — показало недавнее принятие Радой во втором чтении закона «О мобилизации». Из него просто убрали пункт об обязательной демобилизации после 36 месяцев на фронте. При этом советник по гендерным вопросам командующего Сухопутными войсками ВСУ Оксана Григорьева заявила — мол, «Украина должна быть готова к мобилизации женщин в ближайшие годы». Поэтому выражение «война до последнего украинца», которое ранее казалось политическим мемом, теперь превращается в суровую реальность», — отметил Белов.

Самая большая проблема для Украины — в том, что в нынешних боевых действиях погибнут лучшие представители местного общества, считает он.

«А вся та «пена», вся грязь, весь этот мусор человеческий, который в последние годы эксплуатировал страну и наживался на ней, изображая из себя патриотов — он ведь первым сбежал из страны и не вернется туда, даже после того, как военный конфликт закончится. Потому что весь смысл их существования на Украине был в том, чтобы получить возможность из нее сбежать, и в итоге они ее получили. Теперь, находясь в Европе, Британии или Америке, они важно рассуждают о том, «кто трус, а кто молодец», — говорит Алексей Белов.

Кроме того, в скандале с Фреймут есть и явный элемент самопиара, говорит он.

«Ну, кто такая, по большому счету, эта барышня Фреймут? Кто о ней слышал раньше в РФ, и кто вспоминал о ней в последние два года на Украине? А тут она вышла с громким заявлением в духе «Инстаграма» или «Тик-Тока», чтобы набрать максимальное количество лайков и просмотров. Ну, прогавкала там что-то, но это не имеет никакого значения, кроме показателя ее персональной дурости. Но самое печальное — в том, что она такая не одна. Подобных заграничных «патриотов Украины» сегодня десятки», — заключил политолог.