Время исправлять ошибки
Алексей Зотьев

Время исправлять ошибки

Выводы после теракта в «Крокус Сити Холле»

Террористическая атака, которая произошла в подмосковном городе Красногорск 22 марта и унесла неимоверное количество жизней наших сограждан, обнажила целый ряд системных проблем, которые нам предстоит решить в ближайшее время. Решить, разумеется, сообща.

Первое и самое главное, что необходимо осознать, – идет война. Война масштабная. И осознать не только представителям действующей власти и руководству силовых структур, которые отвечают за безопасность граждан, но и нам, простым обывателям, которые не осознают очевидных угроз и не стараются избежать ситуаций, которые потенциально могут привести к масштабным трагедиям.

Второе и не менее важное – мы позволили создать на своей территории среду, максимально благоприятную для распространения радикальных настроений, которые и порождают чудовищ, способных взять в руки оружие и хладнокровно убить десятки и сотни беззащитных людей. Разумеется, речь идет о мигрантах, присутствие которых на территории нашей страны определенные люди обосновывают исключительно с точки зрения какой-то там пользы для нашей национальной экономики.

Россия – государство, на территории которого комфортно проживают представители многих народов. Так исторически сложилось. Но многие из тех, кто сегодня приезжает на территорию нашей страны из республик постсоветского пространства, откровенно игнорируют наши устои, традиции и плюют на наше законодательство.

Находясь на территории России незаконно или условно законно, эти люди никоим образом не способствуют росту нашей национальной экономики, так как в большинстве своем работают без официального оформления, соответственно не пополняя наш бюджет налоговыми отчислениями, а большую часть заработанных средств просто переводят на родину. Да и отношение к нашему законодательству у них более чем философское, потому что по факту совершения какого-либо преступления многие из них банально покидают территорию РФ и растворяются на просторах какого-нибудь «стана», чтобы потом, по истечении нескольких лет, опять объявиться в границах гостеприимной России в поисках «новых возможностей».

И да, мы совершенно не понимаем, что творится на территории «мигрантских анклавов», которые не всегда балуют своим вниманием правоохранительные органы. Видимо, именно поэтому мигранты и стали приоритетной целью для всевозможных «проповедников», которые по заданию своих западных кураторов, а мы совершенно четко понимаем, что и ГУР МО Украины, и запрещенное в России ИГИЛ, взявшее на себя ответственность за террористическую атаку 22 марта 2024 года, управляются из одного центра, вербуют пушечное мясо для различных «мероприятий», суть которых находится за гранью добра и зла.

Хочу напомнить, что Россия – далеко не единственная страна, которая за счет мигрантов пытается решить вопрос с дефицитом рабочей силы. Одна из особенностей Объединенных Арабских Эмиратов заключается в том, что из 9 миллионов проживающих на территории данной страны человек 7,5 миллионов – трудовые мигранты. И при этом на территории ОАЭ никогда не вспыхивают ни межнациональные, ни межконфессиональные конфликты. А все потому, что в ОАЭ действует жесткая система приема на работу. Трудовой мигрант может въехать в страну только по приглашению работодателя с контрактом на руках. Он не имеет права уволиться или поменять место работы. По истечении контракта он должен покинуть страну. И что немаловажно, мигрантам в ОАЭ грозит жестокое наказание за любое преступление и малейшее неуважение к традициям страны. И речь идет не только о грабежах, убийствах и изнасилованиях, участие в которых мигрантов на территории России уже стало печальной нормой, но и о банальных правонарушениях, таких как нецензурная брань на улице или мусор, выброшенный не в специальную урну.

Можем ли мы создать подобные условия для тех, кто хочет жить и работать на территории Российской Федерации? Не просто можем, мы должны пройти этот путь, чтобы нечто подобное тому, что произошло на территории «Крокус Сити Холла», не могло повториться впредь.

Разумеется, мы справимся. Справимся и станем еще сильнее, так как такова наша внутренняя, сакральная суть. И прямым доказательством тому, что наше общество готово к любым угрозам и очень быстро учится делать выводы из подобных ситуаций, является максимальная консолидация российского социума, которую мы наблюдаем в эти дни. Если вспомнить историю терактов, которые произошли в 2010 году в московском метро и в 2011 году в аэропорту Домодедово, то в голову сразу приходят инциденты с таксистами, которые многократно увеличивали цены за свои услуги для тех, кто спешил покинуть место трагедии. В те дни банальная сорокаминутная поездка оценивалась в сумму от 10 000 до 30 000 рублей.

22 марта 2024 года совершенно другой социум совершенно по-другому отреагировал на трагедию в Красногорске. Русские таксисты развозили людей абсолютно бесплатно, агрегаторы обнулили стоимость поездок, сотовые операторы сделали бесплатными звонки на все телефоны горячей линии, РЖД готово бесплатно возить родственников пострадавших и самих пострадавших из Москвы и в Москву, банки обнулили долговые обязательства погибших, а за первый час работы донорских пунктов в Москве кровь сдали более 600 человек. Есть еще 14-летний мальчик Артём, который, рискуя собственной жизнью, вывел из здания более 100 человек. И он не один. Есть и другие, те, кто так же, рискуя жизнью, спасал живых и помогал раненым. И это говорит о том, что Россия, как и ее народ, очень сильно изменилась за последнее время. Мы стали едины. И мы выстоим. И самое главное, сегодня у меня нет в этом ни малейшего сомнения – мы сделаем выводы из всего произошедшего и непременно отомстим.