Парижское издевательство над Олимпиадой
Максим Кустов

Парижское издевательство над Олимпиадой

Там «политический нейтралитет» заранее сулят

Весьма любопытной информацией поделилась мэр французской столицы Анн Идальго во время своего визита на Украину: «Я хочу сказать российским и белорусским атлетам, что им не будут рады в Париже. И хочу сказать украинским атлетам и всему украинскому народу, что мы их очень поддерживаем».

Ее сногсшибательные откровения обнародовало французское издание Le Monde. Можно себе представить искреннее ликование кастрюлеголовых «небратьев» по такому случаю. Жизнь и мэр Парижа им дарят маленькие радости…

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 г. Спортсмены из России и Белоруссии смогут принять участие в играх только в «нейтральном» статусе, исключительно в индивидуальном зачете и при условии, что атлет не связан с силовыми ведомствами. Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил флаг и гимн для «нейтральных» спортсменов на Олимпийских играх 2024 г. в Париже. В гимне нет слов, он будет звучать, если такие спортсмены завоюют золотые награды в Париже.

Также российские и белорусские спортсмены не примут участия в параде команд на церемонии открытия Олимпийских игр.

Можно себе представить, что это будет за «праздник спорта», где есть спортсмены, коим заранее «не рады». Даже странно, что от них не требуют наличия ошейников или хотя бы каких-то издали заметных опознавательных знаков. Впрочем, не исключено, что организаторы в дальнейшем исправят это упущение, времени для этого вполне достаточно.

Спортсменам, которым «не рады», предстоит подписать условия участия, применимые к Играм-2024, в них содержится обязательство уважать Олимпийскую хартию.

А в ней написано: «Занятия спортом — одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь никакой дискриминации, в духе Олимпизма, что подразумевает взаимопонимание в духе дружбы, солидарности и честной игры…

Осуществление прав и свобод, предусматриваемых настоящей Олимпийской хартией, должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации — расового, языкового, религиозного, политического характера, по признаку цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, наличия иного мнения, национального или социального происхождения, обладания собственностью, рождения или иного статуса».

Как эти принципы будут на играх в Париже осуществляться — Анн Идальго предельно четко объяснила. Конечно, она ведь не от скверного характера откровенным издевательством над олимпийскими принципами занимается.

Дело в том, что парижская мэрия систематически терпит поражение за поражением в борьбе с клопами и крысами. И те, и другие чувствуют там себя удивительно вольготно и свободно, изрядно портя жизнь парижанам и гостям французской столицы.

Но не имея возможности совладать с вредными грызунами и насекомыми мэр Парижа может всласть пакостить российским и белорусским спортсменам. До чего она может додуматься в дальнейшем — вопрос открытый.

Все это вновь заставляет задуматься над участием наших спортсменов в предстоящем издевательстве над самой сутью олимпийского движения.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер заявила по этому поводу: «Флаг и гимн России — принадлежность к стране, мы не беженцы и не бомжи. Как Россия может выступать в команде беженцев? Выступать без флага и родины, зачем вообще тогда выступать? Мы и в России хорошо выступаем, очень серьезная борьба».

Но весьма вероятно, что уже объявленные заранее унижения для «нейтральных» спортсменов — это только цветочки, ягодки будут впереди. Анн Идальго и ей подобные особи еще что-нибудь придумают «в духе дружбы, солидарности и честной игры».