Усама нарисовал портрет святого Царя
Левон Арзанов

Усама нарисовал портрет святого Царя

Необычный подарок русским друзьям преподнес художник из столицы Буркина-Фасо

Усама Гигма — очень известный в Буркина-Фасо художник. В первую очередь он известен как человек, создающий удивительной красоты граффити. Его работы украшают многие заборы и стены зданий в Уагадугу. Он постоянный участник различных конкурсов и фестивалей граффити, проходящих не только в Буркина-Фасо, но и других африканских странах.

Как и любой творческий человек, Усама имеет псевдоним, под которым его знают коллеги в стране и за рубежом. Все свои работы Усама подписывает псевдонимом «Манус». Также он просит, чтобы этим именем его называли друзья.

Кроме граффити, Манус творит на бумаге, дереве и, конечно же, на холсте. На холсте он нарисовал и Русского императора Николая Второго. Мы попросили Мануса рассказать, почему он выбрал в качестве подарка русским друзьям портрет именно этого человека: "Я хотел сделать необычный творческий подарок своим русским друзьям, которые состоят в ассоциации «Африканская инициатива» и работают у нас в Буркина-Фасо. Это отличные ребята очень творческие и дружелюбные, они организовывали у нас несколько фестивалей граффити, и мы подружились.

Мне захотелось нарисовать портрет русского царя. Я забил в интернете, и среди многих портретов русских царей нашёл фото русского царя Николая. Я хотел рисовать портрет именно с фото, а не с другого портрета. Так что это полностью авторская работа.

Уже в процессе работы над портретом я прочитал в интернете про царя Николая и понял, что у него была трагическая судьба. Меня очень потрясло то, что последний русский царь отказался от власти, чтобы избежать гражданской войны и сохранить мир, однако его убили, и война все-таки началась.


Когда я подарил картину моим русским друзьям, скажу вам, так они были очень удивлены и в то же время, как мне показалось, очень рады. Все говорили мне, что портрет очень хороший и очень всем нравится. В ближайшее время я хочу посетить Россию и написать портрет современного правителя России Владимира Путина. Он — большой политик, которого мы в Буркина-Фасо любим и уважаем".