Гендиректор МАГАТЭ осудил атаки на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая на заседании СБ ООН, заявил, что недавние атаки на Запорожскую АЭС нарушили один из сформулированных им пяти принципов безопасности станции.

"За последние десять дней первый из этих принципов неоднократно нарушался", - сказал Гросси.

Речь идет о том, что "не должно быть никаких атак со стороны или в направлении станции, в частности в направлении реакторов, хранилищ отработанного топлива, другой критической инфраструктуры или персонала".

В воскресенье, 7 апреля, пресс-служба ЗАЭС сообщила об атаке беспилотника на купол шестого энергоблока. Отмечалось, что критических повреждений нет. Чуть ранее сообщалось о прилетах БПЛА в районе столовой, а также в районе грузового порта. На следующий день над станцией был сбит украинский дрон-камикадзе. Он упал на кровлю 6-го энергоблока, угроз нарушения пределов безопасности ЗАЭС не зафиксировано. Еще через день ВСУ атаковали дроном уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС, где находится единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала.

 ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе - на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ, пишет РИА Новости.