Эрдоган признал поражение правящей партии на прошедших выборах в Турции

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его партия не смогла на прошедших муниципальных выборах получить желаемые результаты. Слова турецкого лидера передает Газета.Ru.

«К сожалению, мы не смогли получить на муниципальных выборах тот результат, которого хотели и на который надеялись. Итоги будут проанализированы, мы сделаем это самокритично и объективно», — заявил президент Турции.

Вечером 31 марта сообщалось, что действующие мэры Анкары и Стамбула Мансур Яваш и Экрем Имамоглу от оппозиции сохраняют свои посты градоначальников по итогам прошедших в Турции выборов в местные органы власти. После подсчета 17% протоколов с избирательных участков Имамоглу набирает 58,7% голосов граждан, участвующий в выборах экс-министр экологии Турции Мурат Курум — 37,7%.

До этого Эрдоган призвал своих соратников оставаться у избирательных урн до окончания процедуры подсчета голосов, чтобы до конца защитить «волю народа».

Тюрколог Юрий Мавашев заявил, что в случае победы на выборах мэра Стамбула действующий глава города Экрем Имамоглу может стать преемником президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее в Турции назвали спокойными прошедшие муниципальные выборы.