МИД Украины: Москва не представляла официально кандидатов в послы

Глава политического департамента МИД Украины Алексей Макеев заявил в эфире украинского телеканала «Первый национальный» о том, что Россия в официальном порядке не предлагала Украине кандидатуру на должность посла РФ.

По его словам, о каких-либо предложениях по кандидатуре посла РФ Киев официально не был проинформирован. Макеев добавил, что вопрос об отсутствии посла в Киеве не является определяющим в двусторонних отношениях — их определяет «российская агрессия», на фоне которой «разговоры о назначении того или иного лица являются абсолютно второстепенными».

Накануне замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила, что в назначении посла РФ на Украине нет необходимости, поскольку на сегодняшний день на украинской территории присутствует временный поверенных в делах.

В конце июля 2016 года президент РФ Владимир Путин освободил от должности посла РФ на Украине Михаила Зурабова. В МИД Украины заявили, что не дадут агреман на назначение Бабича послом РФ.

Михаил Бабич, которого называют главным кандидатом на должность посла РФ на Украине — полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе с 15 декабря 2011 года, пишет ИА REGNUM.