Генсек ООН: война в секторе Газа – это самый смертоносный из конфликтов

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что война в секторе Газа – это самый смертоносный из конфликтов для мирного населения и гуманитарных работников.

"По своей скорости, масштабам и бесчеловечной свирепости война в Газе является самым смертоносным из конфликтов – для мирных жителей, для сотрудников гуманитарных организаций, журналистов, работников здравоохранения и для наших собственных коллег", - сказал Гутерреш журналистам.

По его словам, около 196 сотрудников гуманитарных организаций, в том числе более 175 сотрудников ООН, были убиты.
Как указал генсек, подавляющее большинство из них работало в БАПОР, остальные - из Всемирной организации здравоохранения и Всемирной продовольственной программы, а также гуманитарные работники из организации "Врачи без границ", Красного Полумесяца. "И только несколько дней назад (погибли сотрудники – ред.) "World Central Kitchen", - добавил он.

"Информационная война усугубила рану, скрывая факты и перекладывая вину. Отказ во въезде в Газу международным журналистам способствует распространению дезинформации и ложных утверждений", - подчеркнул Гутерреш.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч, пишет РИА Новости.