Захарова: НАТО сделала Россию целью своей агрессивной политики

НАТО сделала Россию целью своей агрессивной политики, а Украина используется альянсом лишь как антироссийский инструмент. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

4 апреля исполняется 75 лет со дня учреждения Организации Североатлантического договора. Генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне этой даты заявил, что военные поставки стран альянса Украине должны осуществляться не на добровольной основе, а на обязательной.

"Это и есть подтверждение антироссийской сущности альянса. И второе - это подтверждает то, что Украину они используют как инструмент. Эти заявления [Столтенберга] являются свидетельством, доказательством этих тезисов, о которых мы говорим давно и которые зачастую натовцы отвергали. Это агрессивный блок, направленный против нашей страны. Там есть и другие страны, есть и другие направления, но в первую очередь это наша страна, которая выбрана ими целью", - отметила Захарова.

Она напомнила об учреждении Совета НАТО - Украина, заседание которого прошло на встрече Североатлантического совета на уровне глав МИД, проводящегося 3-4 апреля в Брюсселе. "Этот, с позволения сказать, форум, по сути, единственное, чего удалось добиться Киеву от своих западных спонсоров в обмен на разрушение в антироссийском угаре собственной страны. Альянс хотел нанести России стратегическое поражение, но при этом они уничтожили Украину", - отметила дипломат.