РФ развеяла мифы о превосходстве военных стандартов Запада - Гаврилов

Москва извлекла на Украине полезные уроки, развеяв в ходе спецоперации множество мифов о превосходстве западных военных стандартов, заявил РИА Новости глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

"Уроки извлечены действительно полезные. В ходе СВО Россия развенчала множество мифов о превосходстве западных военных стандартов. Всему миру стало очевидно, что использование ВСУ западного вооружения и якобы передовых натовских методов планирования операций не может обеспечить превосходство на поле боя", — сказал он в интервью, приуроченном к 75-летию НАТО.

Дипломат добавил, что "ничего уникального и неуязвимого для российского оружия на поле боя сегодня нет".

"Во многих случаях техника даже советского производства превосходит по своим боевым характеристикам западные образцы. Яркое тому подтверждение – горящие на полях сражений американские танки Abrams, британские Challenger и немецкие Leopard, а также падающие акции их производителей", — пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что российский оборонно-промышленный комплекс не только адаптировался к работе в условиях жесткого санкционного давления, но и кратно нарастил свои мощности на отдельных направлениях.

"Наша военная техника прекрасно показала себя в зоне проведения СВО. Экипажи танков Т-90М "Прорыв" уничтожают опорные пункты противника с расстояния в почти десять километров", — заключил глава делегации.

Четвертого апреля исполняется 75 лет со дня подписания в Вашингтоне Североатлантического договора, пишет РИА Новости.