МИД РФ: Москва потребовала от Киева выдать всех причастных к терактам в России

Москва потребовала от Киева арестовать и выдать всех причастных к терактам в России, в том числе главу СБУ Василия Малюка, говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

"МИД передал властям Украины требования в рамках Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом (МКББТ) и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) о немедленном аресте и выдаче всех причастных лиц", — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что теракт в "Крокус Сити Холле" — далеко не первая атака киевского режима на Россию, другие преступления Украины стоили жизни журналистам Дарье Дугиной и Максиму Фомину (Владлен Татарский), при покушении на которого пострадали 42 человека. После подрыва машины писателя Захара Прилепина погиб его водитель.

Жертвами взрыва на Крымском мосту в октябре 2022 года стали пять человек, и Москва среди прочего требует арестовать главу СБУ Василия Малюка, который признал, что за организацией этого и других терактов стоит Киев, подчеркнули в МИД.
Там также напомнили об убийствах и увечьях мирных граждан, в том числе детей, из-за рейдов "Русского добровольческого корпуса" (запрещена в РФ).

"Проведенные российскими компетентными органами следственные действия указывают, что следы всех этих преступлений ведут на Украину", — указали в министерстве.

Киевские власти должны немедленно прекратить любую поддержку террористической деятельности, выдать виновных и возместить причиненный жертвам ущерб. А нарушение бывшей советской республикой обязательств по вышеназванным конвенциям приведет к международно-правовой ответственности, резюмировали в ведомстве, пишет РИА Новости.