Жена Бута заявила, что готова написать обращение о его обмене на Уилана

Алла Бут, жена российского бизнесмена Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок заключения в американской тюрьме, сообщила РИА Новости, что готова написать обращение к властям США об обмене ее мужа на осужденного в России американца Пола Уилана.

Мосгорсуд в понедельник приговорил Уилана к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж. Обвинение запрашивало для Уилана 18 лет колонии строгого режима. Сам обвиняемый в последнем слове заявил, что шпионажем не занимался.

"Сейчас, после окончания суда над Уиланом, если наши дипломаты и адвокаты Виктора сочтут уместным обращение к властям США от имени семьи с просьбой об обмене Виктора, я такое обращение, конечно, напишу", - сказала она.

Алла Бут отметила, что ранее неоднократно обращалась в МИД РФ с просьбой рассмотреть вопрос об обмене ее мужа на американского гражданина Уилана.

"Мы неоднократно обращались в МИД России с просьбой рассмотреть различные варианты действий, которые могли бы привести к освобождению моего мужа и возвращению его на Родину, в том числе речь шла и о варианте обмена на Пола Уилана, такое обращение мы сделали через некоторое время после ареста американского гражданина", - сообщила она.