Фанар пригрел иноагента Кураева
Отдел информации

Фанар пригрел иноагента Кураева

Расстригу "восстановили в сане" в Стамбуле

Константинопольская Церковь взяла под свое крыло еще одного расстригу. Вслед за Алексеем Уминским о восстановлении в сане Фанаром заявил иноагент, бывший протодиакон РПЦ Андрей Кураев, опубликовав в телеграм-канале соответствующий томос (церковный указ).

«Мы приняли ваше обращение и, тщательно рассмотрев дело и вопросы, касающиеся вас, определили, что канонические наказания, наложенные на вас вашей духовной властью, никоим образом не вытекают из церковных критериев. <...> восстанавливаем вас в статусе священнослужителя и в том сане, что был у вас ранее», — сообщили в ведомстве патриарха Варфоломея, который собирает всех расстриг и «революционеров» для формирования антироссийской команды под ширмой «новой русской церкви».Решение Фанара насчет Кураева мало удивляет, поскольку тот давно занимает антироссийскую позицию, да еще и поддерживает уничтожение Украинской Православной Церкви. Он, например, не скрывает своих переживаний по поводу того, что неонацисты и раскольники ПЦУ, созданной при поддержке Варфоломея, действуют слишком медленно, когда речь идет о репрессивных мерах против православных.

«Тактика откусывания храмов по кусочкам от УПЦ вряд ли приближает минуту общего церковного соединения украинцев», — сокрушался он год назад.

Русская Православная Церковь лишила Кураев сана 28 апреля 2023 г. Причем иноагенту давали «время переосмыслить свою позицию и возвратиться на путь Церкви». Епархиальный суд Москвы отстранил иноагента от служения еще в 2020 г. за «систематический и многолетний характер клеветнической деятельности», а также оскорбительные высказывания в «Живом журнале» в день смерти протоиерея Александра Агейкина без внимания к чувствам скорбящих жены и детей. Но Патриарх Кирилл наложил мораторий на это решение. 

Однако Кураев не проявил «признаков покаяния» и продолжил «свою деструктивную деятельность», сообщили в РПЦ. В ноябре 2023 г. он сбежал в Чехию, через месяц Минюст РФ внес его в черный список, поскольку тот выступал против СВО и распространял «фейки» о действиях российских госорганов, создавал и тиражировал материалы других иноагентов.