СМИ: Запад может использовать Молдавию как плацдарм против России

Запад может сконцентрировать внимание на Молдавии из-за критического положения ВСУ на передовой, предположил бывший помощник заместителя министра обороны США Стивен Брайен в статье для Asia Times.

"Большие проблемы могут назревать для Молдавии, которая начинает выглядеть как плацдарм для Европейского союза, чтобы компенсировать наметившуюся победу России на Украине", — говорится в материале.

Автор отмечает, что в ЕС, вероятно, разрабатывают своего рода план "Б" на случай, когда ВСУ потерпят крах. Так, по его словам, европейские специалисты и некоторые официальные лица все чаще высказывают мнение, что дни Украины как независимого государства, возможно, подходят к концу.

Он также обратил внимание на то, что Франция активизирует ключевые подразделения своего Иностранного легиона. Кроме того, Брайен указал, что по информации СМИ 1500 военнослужащих скорее всего, будут направлены либо на Украину, либо в Молдавию в мае или июне.

В конце марта глава Минобороны России Сергей Шойгу выступил на коллегии ведомства. По его словам, с начала года ВСУ потеряли более 71 тысячи человек и 11 тысяч единиц техники. Потери украинской армии почти в три раза превысили показатели аналогичного периода прошлого года, отметил Шойгу. Министр добавил, что российская армия продолжает выдавливать противника c занимаемых позиций и не дает ему закрепиться на новых рубежах, пишет РИА Новости.