Столтенберг: поставки оружия Киеву - это инвестиции в безопасность стран НАТО

Боевые действия на Украине нужны для безопасности НАТО, а поставки оружия Киеву - это инвестиции в собственную безопасность стран альянса. Такое мнение высказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместном подходе к журналистам с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в рамках планового заседания Совета Украина - НАТО (СУН) на уровне глав МИД.

"То, что вы делаете, - это очень нужно для безопасности НАТО. Поддержка Украины - это не благотворительность, это инвестиции в собственную безопасность стран НАТО", - сказал Столтенберг.

Он вновь подтвердил, что НАТО намерена поставить снабжение Украины оружием на плановую обязательную основу для всех стран альянса, в отличие от добровольной передачи, которая действует сейчас. Кроме того, генсек опроверг тиражируемый странами НАТО тезис о том, что оружие Киеву поставляют около 50 государств.

"Вчера мы (главы МИД стран НАТО - прим.) обсуждали, как создать более сильную институционализированную структуру по обеспечению безопасности Украины. 99% всей военной помощи Украине идет от [32 стран] НАТО, но надо гарантировать, что это все предсказуемо и справедливо распределено между государствами альянса, - заявил он. - В долгосрочной перспективе Украина должна быть в меньшей степени зависима от добровольных поставок оружия и больше получать в рамках твердых обязательств НАТО".

В свою очередь Кулеба заявил, что в приоритетном порядке будет просить у НАТО новые американские системы Patriot, которых, по его словам, "нужно много".

3 апреля газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что ряд государств Североатлантического альянса поставили под сомнение предложение Столтенберга создать фонд в размере $100 млрд для оплаты поставок оружия Украине в течение пяти лет. По данным издания, некоторые союзники задались вопросом, как НАТО сможет собрать $100 млрд, если у нее нет рычагов для привлечения денег среди стран-членов. Другой источник газеты отметил, что Венгрия "выступила против попытки передать под контроль НАТО управление контактной группой по военному содействию Киеву", которое сейчас осуществляет Пентагон, пишет ТАСС.