Посол РФ в Лондоне назвал заявления о предвоенном периоде в Европе преувеличением

Посол России в Великобритании Андрей Келин считает преувеличением слова некоторых западных политиков о том, что Европа якобы вступила в предвоенный период.

"Это крайнее преувеличение. Мы должны решить проблему Украины, которая стала своего рода тараном, используемым против России," - отметил Келин в интервью британской радиостанции LBC.

"В Европе нет предвоенной ситуации, а есть проблема между Россией и Украиной, которая должна быть решена. Все остальное - это чистой воды домыслы", - добавил он, напомнив про заявление президента РФ Владимира Путина об отсутствии у Москвы стремления вести конфликт с НАТО.

С заявлением о том, что Европа вступила в предвоенную эпоху, выступил на прошлой неделе премьер-министр Польши Дональд Туск, слова которого повторил несколько других западных политиков, включая министра обороны Великобритании Гранта Шэппса.

Отвечая на вопрос о том, когда может завершиться конфликт на Украине, Келин подчеркнул, что Киев по-прежнему не готов вести переговоры с Москвой, а страны НАТО продолжают говорить о необходимости вооружать Киев, "что приведет лишь к уничтожению самой Украины", пишет ТАСС.