Генсек НАТО: Украине нужна помощь в кратчайшие сроки

Ситуация на поле боя является очень серьезной и сложной для Украины, Киев нуждается в срочной помощи. Об этом заявил журналистам генсек НАТО Йенс Столтенберг по прибытии на заседание глав внешнеполитических ведомств стран альянса в Брюсселе.

"Ситуация на поле боя очень серьезная", - сказал он, отметив, что НАТО "видит постоянное наращивание сил России". Он также вновь утверждал, что РФ якобы получает вооружения от КНДР и Ирана. Москва, Пхеньян и Тегеран ранее неоднократно отвергали эти утверждения.

"Украине нужна помощь в кратчайшие сроки", - отметил Столтенберг. "Мы видим ситуацию на поле боя, мы видим насколько она сложна и какие требования предъявляет к Украине. Мы ценим все, что сделали страны НАТО, но этого недостаточно, мы должны сделать больше, - заявил генсек. - Украинцам нужно не только больше помощи, но больше долгосрочной и предсказуемой помощи, чтобы они могли планировать наступления".

Столтенберг подчеркнул, что украинцы должны "экономить артиллерийские снаряды, сталкиваясь с силой, которая значительно превосходит их по мощи артиллерийского огня". "Это цена задержек в поставках помощи, в том числе в Конгрессе США, - продолжил он. - Отсутствие соглашения в Конгрессе имеет последствия". Столтенберг призвал Вашингтон как можно скорее одобрить новый транш военной помощи Украине, пишет ТАСС.