Неготовность МОК отмежеваться от политики наносит ущерб Олимпиаде - Песков

Неготовность и нежелание руководства Международного олимпийского комитета (МОК) отмежеваться от политики наносит ущерб олимпийскому движению, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее глава Международного олимпийского комитета Томас Бах в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом признался, что МОК просил украинцев следить за высказываниями российских спортсменов или спортивных чиновников в поддержку властей РФ в интернете. Согласно установленным МОК правилам, патриотические высказывания могут стать причиной недопуска российских атлетов и спортивных функционеров к участию в летней Олимпиаде-2024 в Париже даже в нейтральном статусе. Бах рассказал, что на уровне МОК существует наблюдательная комиссия, которая следит за публичными заявлениями спортсменов.

"Если это комиссия, которая могла бы работать по мониторингу различных высказываний с тем, чтобы не вмешивать политику в спорт, и это касалось бы всех, это можно было бы понять. Если это комиссия в рамках МОК, которая работает только по российским спортсменам, то вряд ли это можно понять, тогда однозначно это противоречит принципам олимпийской семьи так называемой", - сказал Песков, комментируя спецкомиссию по отслеживанию высказываний российских спортсменов.

Он добавил, что важны нюансы, но нельзя соглашаться с узурпацией права на спорт.

"Мы не можем согласиться, конечно, с отношением господина Баха к планам России проведения крупных международных спортивных мероприятий, это такая узурпация права на спорт, на дух спорта, она неприемлема ни для кого. И в целом, наверное, неготовность и нежелание руководителя Международного олимпийского комитета отмежеваться от политики. Вот что наносит главный ущерб олимпийскому движению", - сказал Песков, пишет РИА Новости.