США за две недели предупредили Россию об угрозе теракта в "Крокусе" - СМИ

Более чем за две недели до теракта власти США сообщили российской стороне, что «Крокус Сити Холл» «является потенциальной целью», пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на «американских чиновников, знакомых с ситуацией».

Собеседники WP утверждают, что Вашингтон передал Москве информацию о готовящемся нападении на «Крокус» за день до публикации посольством США в РФ официального сообщения о возможной угрозе теракта в столице. В ночь на 8 марта посольство США заявило, что «отслеживает сообщения о том, что экстремисты планируют атаковать большие собрания в Москве, включая концерты», и посоветовало гражданам США «избегать больших собраний в течение следующих 48 часов».

Представитель совета национальной безопасности США отказался комментировать эту информацию. Ранее там признавали, что США передали информацию «о планируемом теракте в Москве», но не уточняли, что называли возможной целью «Крокус Сити Холл».

Официальные лица США публично заявляли, что афганское крыло ИГИЛ (организация запрещена в России) «Вилаят Хорасан» «несет исключительную ответственность».