Участника нападения на псковских десантников задержали в Дагестане

Силовики задержали еще одного участника нападения на псковских десантников в 2000 году в Чечне, в ближайшее время ему предъявят обвинение, сообщили журналистам в пресс-службе СК РФ.

"По подозрению в совершении отмеченных преступлений задержан еще один член банды, причастный к нападению, – уроженец республики Дагестан Ислам Бациев. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступлений… "вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащего", - сказали в ведомстве.

Фигурант уже арестован. "Следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемым в ходе произошедшего нападения, проверяется его причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом", - подчеркнули в ведомстве.
Как уточняет ФСБ, Бациев 1977 года рождения был задержан 20 марта в селе Байрамаул Хасавюртовского района. "В ближайшее время Бациеву будет предъявлено обвинение по статьям 209 (бандитизм), 279 (вооруженный мятеж), 317 (посягательство на жизнь военнослужащего) УК России", - добавили в службе.

Ранее установлена причастность 43 фигурантов, из них 24 уже осуждены за участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих, еще пятеро объявлены в розыск. В отношении двух фигурантов уголовное преследование прекращено в связи с их смертью – они были ликвидированы при оказании вооружённого сопротивления. В отношении восьми лиц уголовные дела рассматриваются судами.

Псковские десантники погибли в 2000 году в Шатойском районе Чечни в бою с многократно превосходящими силами боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба. Это один из самых трагических эпизодов контртеррористических операций на Северном Кавказе 1999-2000 годов.

Во время боя, продолжавшегося с 29 февраля по 1 марта, 90 военнослужащих 6-й роты, заняв господствующую высоту, выдержали нападения выходящей из окружения группировки боевиков численностью до 2,5 тысячи человек. В результате боя погибли 84 десантника.

За мужество 22 десантникам было присвоено звание Героя России, из них 21 - посмертно. Орденом Мужества награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них - посмертно, пишет РИА Новости.