ОБСЕ призвала контактную группу по Донбассу целенаправленнее выполнять задания "четверки"

Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины должна "более целенаправленно" выполнять поручения, данные ей год назад участниками саммита лидеров "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция), и в 2021 году группе необходимо продемонстрировать конструктивный подход. С таким заявлением в четверг выступила спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ на Украине и в контактной группе Хайди Грау по результатам прошедшего накануне в онлайн-формате последнего в этом году заседания группы.

"Состоялась последняя в этом году очередная встреча трехсторонней контактной группы. Напомню, что год назад, в декабре, состоялся саммит "нормандской четверки" в Париже. Это служит призывом к более целенаправленным действиям по выполнению поручений, данных ТКГ (контактная группа - прим. ТАСС) лидерами "нормандского формата", - говорится в заявлении посла, распространенного ее киевским офисом.

Грау выразила надежду, что в 2021 году участники переговоров проявят "взаимопонимание, конструктивный подход и политическую волю", нацеленную на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины. В преддверии новогодних и рождественских праздников представительница ОБСЕ призвала стороны к соблюдению устойчивого режима прекращения огня, сообщает ТАСС.