Путин и Трамп обсудили по телефону ситуацию с коронавирусом

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом на фоне распространения нового коронавируса в мире. Лидеры выразили серьезную озабоченность в связи с масштабами пандемии, заявили в пресс-службе Кремля.

«[Путин и Трамп] проинформировали друг друга о предпринимаемых в России и США мерах по противодействию этой угрозе. Обсуждены возможности более тесного взаимодействия двух стран на этом направлении», — говорится в сообщении.

По последним данным, количество зараженных в США превысило отметку в 140 тыс. человек, число умерших составляет более 2,4 тыс. В России же на этом фоне ситуация в настоящий момент выглядит достаточно спокойной — 1837 заболевших, 12 скончались.

При этом обе страны приняли схожие меры для борьбы с распространением коронавируса. В США на уровне штатов действует режим ЧС, жителям рекомендовано по возможности не покидать свои дома, все массовые мероприятия отложены, а развлекательные центры и рестораны закрыты, пишет Газета.Ru.