Мишустин поручил проработать санкции за необоснованные увольнения под предлогом вируса

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил в понедельник подготовить предложения по недопущению необоснованных увольнений, прямо или косвенно связанных с коронавирусом. Как сообщает пресс-служба правительства, такое поручение дано после совещания по экономических вопросам, которое глава кабмина провел 21 марта.

"Минтруду и Минюсту с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти представить предложения (при необходимости - с проектами нормативных правовых актов), направленные на недопущение необоснованных увольнений работников по причинам, прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и привлечение соответствующих работодателей к ответственности", - говорится в документе. Срок подготовки предложений - 25 марта 2020 года.

К 30 марта Минтруд и ФНС должны будут наладить усиленный контроль за обращениями граждан по конфликтным ситуациям на рынке труда, в том числе прямо или косвенно связанным с мерами по борьбе с коронавирусом. "В случае установления фактов невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы или увольнения работника обеспечить проведение внеплановых проверок соответствующих работодателей", - говорится в тексте поручений, пишет ТАСС.

Главам регионов рекомендовано утвердить перечни системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность. Минэкономразвития должно будет обеспечить координацию этой работы и о результатах доложить в правительство к 30 марта 2020 года.