Песков считает, что последствия русофобской политики на Украине будут ощущаться еще долго

Пик русофобской политики на Украине пришелся на период правления предыдущего президента этой страны, но для возобновления атмосферы родственных российско-украинских отношений потребуется продолжительное время. Такое мнение высказал журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать данные Киевского международного института социологии и российского "Левада-Центра" о том, что отношение россиян и украинцев друг к другу ухудшилось.

"Русофобия возведена, по крайней мере, была возведена на протяжении последних нескольких лет буквально в ранг внутренней государственной политики на Украине", - сказал Песков, отметив, что это "не могло не дать свои печальные результаты в плане провоцирования негативных настроений" в отношении России.

"Это можно с сожалением констатировать. И мы, конечно, понимаем, что, даже при изменении основ этой русофобской политики, потребуется продолжительное время, чтобы сбалансировать ту самую атмосферу, которая должна быть неотъемлемой частью российско-украинских отношений, собственно, родственных", - сказал представитель Кремля. Он подчеркнул, что "пик этой русофобской политики приходился на время президента господина [Петра] Порошенко".

"Президент Путин всегда с огромным уважением относился и продолжает относиться к украинскому народу", - продолжил Песков, подчеркнув, что российский лидер сам неоднократно об этом говорил. "К сожалению, взаимности от предыдущих глав государств на Украине мы не слышали", - добавил пресс-секретарь президента РФ, пишет ТАСС.