Россия и Турция решили не раскрывать деталей производства C-400

Представители России и Турции приняли решение не сообщать о деталях совместного производства элементов зенитных ракетных систем С-400. Никаких заявлений звучать не будет, об этом сказал президент республики Тайип Эрдоган в ходе пресс-конференции в Анкаре после переговоров с председателем правительства Испании Педро Санчесом.

«Что касается совместного производства частей С-400, то обе стороны - Турция и Россия - договорились не раскрывать никаких деталей», – цитирует Эрдогана ТАСС.

Эрдоган назвал тему «чувствительной» для России и Турции.

В сентябре в ходе встречи Путина и Эрдогана в Сочи стороны говорили о возможности продолжения сотрудничества в плане военно-технического взаимодействия, а также о расширении по С-400, сообщал тогда пресс-секретарь российского президент Дмитрий Песков.

Стороны обсудили и возможное производство некоторых компонентов на турецкой территории. Россия и Турция заключили контракт на поставку Москвой Анкаре ЗРС С-400 в 2017 году. Решение Анкары вызвало недовольство у США. Соединенные Штаты продолжают попытки добиться от Турции отказа от российских ЗРС. США долгое время грозили Турции за покупку С-400 санкциями.