Маркус Вольф усовершенствовал использование секса в шпионаже

В Берлине на 84 году жизни скончался экс-руководитель внешней разведки министерства государственной безопасности ГДР Маркус Вольф. По данным РСН, за многие десятилетия своей успешной карьеры Вольф отправил 4 тыс. агентов на запад.

Как пишут западные СМИ, разведчик смог украсть такое количество натовских секретов и передать их советскому блоку, что в случае войны между востоком и западом в Европе эти сведения могли бы сыграть решающую роль.

Впрочем, сам разведчик считал, что если он и войдет в историю разведки, то как человек, который усовершенствовал использование секса в шпионаже, о чем сам написал в своих мемуарах. ГДРовская разведка поставила на поток подготовку «ромео» — соблазнителей, которые должны были знакомиться с иностранными женщинами и выведывать у них государственные секреты. Первого «ромео» по кличке Феликс заслали на запад еще в 1952 году, и он действовал под прикрытием коммивояжера, торгующего шампунями. Именно в этом качестве он умудрился познакомиться с секретаршей канцлера ФРГ Адэнауэра, которая на несколько лет стала важнейшим источником информации для ГДР.