МИД РФ: Китай представил самый четкий план урегулирования на Украине

Китайская инициатива по урегулированию на Украине на сегодняшний день представляет собой наиболее четкий и разумный план решения конфликта, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Наиболее четкий план выдвинул еще в прошлом году Китай - 12 пунктов, собрание, как они сказали, принципов и подходов. Наши китайские друзья сказали, что сначала по всем этим принципам хотели бы достичь согласия всех остальных участников", - сказал Лавров журналистам.

По его словам, в отличие от "формулы мира" Владимира Зеленского, которую Россия отвергает и которая, по словам министра, представляет собой "меню, откуда чего хочешь, то и выдергиваешь, китайский план таков, что все 12 пунктов взаимосвязаны и взаимообусловлены".

"Самое принципиальное для нас, что китайский документ исходит из анализа причин происходящего и необходимости эти первопричины устранить. Выстроен он в логике от общего к частному",
"Этот план критиковали за то, что он неконкретный… Но это разумный план, который великая китайская цивилизация предложила для обсуждения", - заключил Лавров, пишет РИА Новости.