Херш: США предупреждали Россию о подготовке теракта в "Крокусе"

Центральное разведывательное управление США якобы предупреждало Россию о подготовке теракта в "Крокусе" с пометкой "срочно" и передавало данные о готовящемся нападении, заявил известный американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на информированный источники.

"Было больше предупреждений между разведками, по меньшей мере, одно было маркировано "срочно" и передавалось перед концертом от ЦРУ к российской разведке", - написал Херш в своей колонке на интернет-портале Substack.

По словам его собеседника, пожелавшего остаться неизвестным, также США передавали данные о том, что информация о предстоящей атаке была "достоверной", а сам теракт должен был произойти в "краткосрочной" перспективе.

По информации Херша, американская разведка заранее не знала, что целью террористов должен был стать именно "Крокус", речь в предупреждении шла о месте "публичного скопления".

Ранее в ряде американских СМИ, включая New York Times и Washington Post, появились сообщения с утверждениями о том, что якобы власти США за две недели предупреждали Россию о подготовке теракта в комплексе "Крокус сити холл".
Источник РИА Новости в российском компетентном ведомстве сообщил о том, что информация в СМИ США о том, что Вашингтон якобы предупреждал Россию о подготовке к теракту в "Крокусе", не соответствует действительности.

Как заявил собеседник агентства, данная информация не соответствует действительности. По его словам, США действительно информировали Россию о террористической угрозе, однако, данная информация носила общий характер и содержала лишь предупреждения о возможности совершения терактов в местах массового скопления граждан.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки. По последним данным МЧС, погибли 144 человека, пишет РИА Новости.