Путин: Россия доберется до заказчиков теракта в "Крокусе"

Российские силовики найдут всех заказчиков теракта в "Крокусе", заявил глава государства Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД.

"В этой (террористической. — Прим. ред.) среде нет надежной агентуры. Там делают за деньги все, что угодно: не руководствуюсь никакими ни религиозными, ни политическими, соображениями, а только финансовыми. Также все легко и продается: любая информация и покупается, и продается, так что до конечных заказчиков мы, безусловно, доберемся", — подчеркнул президент.

Сейчас проводится комплексная оценка действий всех надзорных служб и коммерческих организаций, которые отвечали за крупный объект, продолжил президент.

Он отметил, что террористы и их заказчики хотели посеять в обществе панику и ненависть, расколоть многонациональную Россию изнутри. Нельзя позволить им это сделать, добавил он.

"Недопустимо, хочу это подчеркнуть, использовать недавние трагические события для провоцирования национальной розни, ксенофобии, исламофобии и так далее", — подчеркнул Путин.

Президент констатировал, что Россия заплатила очень высокую цену, необходимо максимально объективно проанализировать ситуацию. Важно вывести на новый уровень обеспечение безопасности в местах массового пребывания людей — на спортивных сооружениях, транспорте, в торгово-развлекательных центрах, школах, больницах, вузах, театрах. Ключевую роль в решении этой задачи призвано играть Министерство внутренних дел, указал президент.

По последним данным МЧС, от действий террористов в "Крокус Сити Холле" погибли 144 человека.
По делу арестованы десять фигурантов, в том числе четыре гражданина Таджикистана, которые, по данным следствия, были непосредственными исполнителями теракта.

Директор ФСБ Александр Бортников на минувшей неделе сообщил, что первичные показания задержанных подтверждают украинский след. По данным СК, террористы после нападения направились в Киев, чтобы там получить вознаграждение. В российских спецслужбах считают, что за нападением также стоят США и Великобритания, пишет РИА Новости.