При атаке Израиля по консульству в Дамаске погиб иранский генерал Захеди - СМИ

Военный советник в Сирии бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение ВС) Ирана погиб в результате атаки израильских ВВС по генеральному консульству Ирана в Дамаске, передает иранское государственное информационное агентство Fars.

"Бригадный генерал Мохаммад-Реза Захеди, один из старших командиров фронта сопротивления, погиб сегодня вечером в результате атаки ВВС Израиля на консульство иранского посольства в Дамаске", - говорится в сообщении.

Захеди также является одним из высокопоставленных военных Ирана, ранее он занимал пост командующего сухопутных войск КСИР.

Ранее сирийское государственное телевидение сообщало, что средства противовоздушной обороны Сирии отражают атаку в окрестностях Дамаска, звучали взрывы. Сирийский государственный телеканал Al Ikhbariya позднее сообщил, что Израиль нанес удар по зданию в районе Аль-Мезза на юго-западе столицы Сирии Дамаска, пишет РИА Новости.

Иранские СМИ сообщили, что авиаудар Израиля пришелся по зданию генерального консульства и резиденции посла исламской республики в Дамаске. По информации иранского Nour News, посол Ирана в Сирии Хосейн Акбари не пострадал в результате удара.